GÉO SANDRY Géo Sandry (1897-1975), de son... - Lot 51 - Arts Talents Enchères

Lot 51
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
GÉO SANDRY Géo Sandry (1897-1975), de son vrai nom Gabriel Bleinat, était un journaliste, écrivain et chansonnier, auteur de nombreux sketches, régisseur de Cinéma. Metteur en scène à partir de 1933 de la plupart des « opérettes de cirque à grand spectacle féerique et nautique » du Cirque d'hiver jusqu'en 1954. Il s'est ensuite tourné vers le cinéma. Il a mené en parallèle une carrière littéraire de journaliste et d'écrivain, publiant notamment un Dictionnaire de l'argot moderne avec Marcel Carrère et L'envers du cinéma, recueil de souvenirs sur le cinéma. Ensemble de documents concernant la réalisation de son ouvrage «  l’envers du cinéma ». Maquette du livre avec dessins de James Hodges + cahier avec de nombreuses coupures de presse sur la sortie du livre dont le Crapouillot, lettre des régisseurs extérieurs et ensembliers de la production cinématographique française datée 1947, France soir…+ Tapuscrit annoté + Tapuscrit par chapitre + des dossiers sur le cinéma ( comédiens , réalisateurs metteur en scéne, auteur, régisseur, figurants etc ….). Provenance : Archive Géo Sandry
Mes ordres d'achat