CHOUBRAC

Lot 4
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
CHOUBRAC
CHOUBRAC ALFRED ( 1853-1902 ) "Les Breton, costumes de scénes" c.1900. Ensemble de 7 aquarelles numérotées, certaines annotées au crayon 32 x 23 cm. Enfant de la Butte Montmartre, Alfred Choubrac est élève de Pils à l'Ecole des Beaux-arts et expose au Salon de 1865 à 1895. Dès 1875 il crée ses premières affiches pour des spectacles de théâtre et de café concert. Avec Jules Chéret, il est un des pionniers d'un genre qui connait son apogée à la Belle-Epoque. En suivant l'exemple d'Alfred Grévin et dans un style très proche, il dessine les costumes de saynètes qui s'intercalent entre des ballets et des pantomimes pour les Folies Bergères, le théâtre du Châtelet, l'Opéra Comique ou encore le Moulin Rouge. Ces intermèdes qui ne sont pas encore appelés des sketches, mettent en évidence la grâce et les talents comiques ou acrobatiques des personnages.
Mes ordres d'achat