CARELMAN

Lot 364
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
CARELMAN
CARELMAN JACQUES ( 1929-2012 )
Décorateur de théâtre et créateur de costumes, Jacques Carelman dés 1952 travaille sur "Plaintes contre un inconnu" de Georges Neveux, "L'étrangleuse" de Tristan Bernard, "Les amours de don Perlimplin et de Bélise" de Fédérico Garcia Lorca en 1954, puis "l'Ecole des veuves" de Jean Cocteau, "L'homme du destin" de G.B.Shaw, jusqu'aux décors du "Journal d'un fou" de Gogol et "Jenufa" de Janacek en 1962. Ensemble de 9 maquettes de costume pour "Journal d'un fou" de Gogol. Gouaches et crayons, signées et annotées avec échantillonages. 38 x 30 cm pour 6 maquettes et 50 x 33 cm pour 3 maquettes.
Mes ordres d'achat