CRISTOBAL BALENCIAGA. Exceptionnelle robe... - Lot 12 - Arts Talents Enchères

Lot 12
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CRISTOBAL BALENCIAGA. Exceptionnelle robe du soir Haute Couture, esprit Flamenco, en organza noir garni de volants en dentelles au cou et en bas de la robe. Le jupon est dégradé et bordé de taffetas rose, 1951. Griffe blanche, graphisme noir numérotée 62272. Nom de la cliente sur bolduc. Cristobal Balenciaga est considéré comme l'un des plus grands couturiers du XXéme siècle. Le créateur a déplacé les volants typiques de la traine flamenco à l'intérieur où, remplaçant la doublure, ils exhibent l'audace de leur coloris rose.
Mes ordres d'achat