NIJINSKY - SERGE LIFAR. Ensemble de documents... - Lot 155 - Arts Talents Enchères

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
NIJINSKY - SERGE LIFAR. Ensemble de documents concernant le rapatriement du corps du danseur Nijinski de Londres à Paris, 1950 + copie de l'autorisation donnée à Mme Romola Nijinsky le 5 Octobre 1970 d'être enterré auprès de son mari + copie de la lettre de Vaslav Markevitch datée 21 juin 1978 concernant sa grand-mère Romola Nijinsky avec annotation au dos de Serge Lifar + copie assignation devant le TGI délivré le 22/02/1978 à Serge Lifar avec annotations + Gazette du Palais 23 septembre 1980 con-cernant la décision du TGI de Paris du 20 mai 1980 sur l'affaire Nijinski contre Serge Lifar à propos de la sépulture de Nijinski avec annotation de Serge Lifar. L'ensemble. Provenance: Collection Mme Morillon, ancienne secrétaire de Serge Lifar à l'Opéra de Paris et à l'Institut de Chorégraphie de 1947 à 1957.
Mes ordres d'achat