RUSSIE. Couronnement des Empereurs Alexandre... - Lot 279 - Arts Talents Enchères

Lot 279
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
RUSSIE. Couronnement des Empereurs Alexandre II et Alexandre III ( 1856-1883). Album en cuir regroupant le manuscrit des lettres de la baronne Edith de Rakden à sa sœur Mme de Fimroth sur le couronnement de S.S.M.M les empereurs Alexandre II et Alexandre III. Précieux témoignages sur le quotidien du couronnement de l'Empeur. Nombreux détails de chaque journée avec l'énumération des personnalités de l'époque. Unique témoignage des Us et Coutumes à la cour impériale russe. 57 pages recto-Verso. Extrait : 18/08/1856. " Nous attendons les trois coups de canons qui marquent le départ du cortége de Petrowsky. Voici les Impératrices et les grandes duchesses qui descendent et se placent dans leurs voitures. L'Impératrice , mène seule dans la première, l'Impératrice régnante dans la seconde avec le grand duc Vladimir, les grandes duchesses Marie Pawlowna et Alexandra, Josephavna dans la troisième, les grandes duchesses Héléne Pawlowna et Maria Nicolaiewna dans la quatrième. Alexandra Josephkowna superbe, étincelante de diamants et d'Emeraudes, après elle la seconde en beauté la grande duchesse Héléne avec son Kokoschnick tout fermé de rayons de diamants au dessus de ses boucles blondes. Nous partons. Un hourah immense retentit sans fin, les tambours battent aux champs, les clairons sonnent, les drapeaux s'abaissent, l'Empereur va entrer dans son antique capitale, il vient solennellement au coeur de son empire ceindre son front de la couronne de ses ancêtres. Qu'elle accueil sympathique sur son passage, quelle foule et avec cela quel ordre, quel respect, quel silence. Nulle part des rixes, des cris, des désordres, les toits, les arbres portent des spectateurs… ». Provenance : Collection Serge Lifar.
Mes ordres d'achat