MONIN Guillaume – Paysage fantastique Huile... - Lot 358 - Arts Talents Enchères

Lot 358
Estimation :
100 - 200 EUR
MONIN Guillaume – Paysage fantastique Huile sur papier, signée en bas à droite et datée 1958. 26 x 37 cm. Un décorateur d’exception... Guillaume MONIN ( 1908-1978) est une personnalité singulière du monde de l’Art. Après des études à l’école national des Beaux Arts, il expose pour la première fois en mars 1937 à la galerie Colle à Paris sur les conseils de son parrain Jean Cocteau qui signe la préface du catalogue. C’est un énorme succès, le gotha parisien présent lui achète de nombreuses œuvres. Cette exposition lui permet de rencontrer Louis Jouvet et Christian Bérard. Une complicité de plusieurs années vont les unir dans la création théâtrale jusqu’en 1950, notamment au théâtre de l’Athénée, où Guillaume Monin signe les décors d’Electre de Jean Giraudoux, Œdipe Roi de Jean Cocteau avec les premiers pas de Jean Marais, la guerre de Troie de Jean Giraudoux, le corsaire en collaboration avec Christian Bérard, Tricolore de Louis Jouvet… Il créera en 1938 les décors de Pauvre Matelot de Darius Milhaud à l’opéra comique et les décors du Misanthrope au théâtre des ambassadeurs ainsi que ceux des parents terribles de Jean Cocteau. Le cinéma ne sera pas en reste avec Volpone, la mode rêvée de Marcel l’herbier….. Il participera en 1945 au « petit théatre de la mode », exposition internationale pour relancer la Haute-Couture en France au côté de Christian Bérard. Il fera pour l’exposition à Sao Paulo et Rio de Janeiro les décors et maquettes. Il participe en 1946 à l’illustration de l’album de la mode du Figaro, collabore au journal « le glacier français », illustre des livres. A partir de 1958, il se consacre à la décoration d’appartements d’exception , comme celui de Marie – Héléne de Rothchild, puis poursuit la peinture , sa première vocation… 1937 - Exposition Galerie Colle Paris  1937 à 1957 - Période théâtrale Rencontre avec Jean Cocteau et collaboration avec Christian Bérard et Louis Jouvet.  1958 - Décoration d’appartements d’excep
Mes ordres d'achat