HOMMAGE À DIAGHILEV Manuscrit de 3 pages... - Lot 193 - Arts Talents Enchères

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
HOMMAGE À DIAGHILEV Manuscrit de 3 pages in folio intitulé «Diaghilev aujourd'hui centenaire» et daté du 31 mars 1972. Nombreuses corrections. Signé en bas à droite. «Dès 1909, Diaghilev bouleverse l'Europe aves ses Ballets russes. Car le renouvellement de toutes les disciplines théâtrales se produisent... Les ballets L'Oiseau de feu, Petrouchka, Sacre provoquent la révolution théâtrale et artistique... Aujourd'hui, le centenaire de Diaghilev est vivant. Sa recherche d'un idéal artistique et théâtral a triomphé. Les voies sont ouvertes à toutes inspirations créatrices et Diaghilev reste la gloire parmi les immortels.»