Serge LIFAR SUR LE BALLET «PHÈDRE» Manuscrit... - Lot 202 - Arts Talents Enchères

Lot 202
Estimation :
800 - 1200 EUR
Serge LIFAR SUR LE BALLET «PHÈDRE» Manuscrit de 3 pages daté 1967 en russe avec sa traduction. Signé en bas à droite sur la dernière page. Le ballet Phèdre au théâtre, à la télé et sur le grand écran. Le ballet Phèdre est né sur la scène de l'Opéra de Paris au printemps 1950. L'enthousiasme du public et de la critique était unanime. Cette oeuvre a déterminé l'évolution artistique du ballet de l'époque sur le plan de l'esthétique et de la technique. Après Le Sacre (1913) et Icare (1935), Phèdre avait reçu la reconnaissance d'être une oeuvre marquante du XXe siècle