NATHALIA GONTCHAROVA

Lot 308
Estimation :
2000 - 3000 EUR
NATHALIA GONTCHAROVA
La Petite Catherine, 1921 Album personnel de travail de Nathalia Gontcharova pour La Petite Catherine. On y retrouve la liste des oeuvres réalisées, une lettre de l'artiste, des coupures de journaux, la liste des accessoires et les prix, la liste complète tapuscrite de la distribution, les feuillets de chaque costume avec les échantillonnages de tissus annotés par Nathalia Gontcharova, les 27 photographies des dessins des costumes réalisés par l'artiste, 5 gravures signées, 8 gouaches. L'ensemble