HENRI LANGLOIS Ensemble de 10 photographies... - Lot 13 - Arts Talents Enchères

Lot 13
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
HENRI LANGLOIS Ensemble de 10 photographies d’Henri Langlois, fondateur des cinémathèques et du musée du cinéma, publiées dans « Henri Langlois, premier citoyen du cinéma » chez Denoël. Parmi les photographies, on reconnait le père Gustave Langlois en 1914 et chez lui; Sa mère, anie Brogiotti à Smyrne; Henri Langlois jeune, l’année de son bac, militaire; Portrait de Marie Meerson. On joint l’attestation du 24 mai 1937 d’Henri Langlois pour la conservation des premiers films du cinéma en 1937 + Lettres de Marc Allégret à Henri Langlois; Divers courriers sur le fonctionnement de la Cinémathéque et l’affaire Langlois de 1967. On joint la revue trimestrielle du Cinéma datée 1968 sur le scandale de la Cinémathèque et l’ouvrage sur Henri Langlois dédicacé par Hugues Langlois. Provenance: Ancienne collection de Marc Allegret réalisateur et Président du conseil d’administration de la Cinémathèque Française.
Mes ordres d'achat