CARELMAN

Lot 366
Estimation :
200 - 300 EUR
CARELMAN
CARELMAN JACQUES ( 1929-2012 ) Décorateur de théâtre et créateur de costumes, Jacques Carelman dés 1952 travaille sur "Plaintes contre un inconnu" de Georges Neveux, "L'étrangleuse" de Tristan Bernard, "Les amours de don Perlimplin et de Bélise" de Fédérico Garcia Lorca en 1954, puis "l'Ecole des veuves" de Jean Cocteau, "L'homme du destin" de G.B.Shaw, jusqu'aux décors du "Journal d'un fou" de Gogol et "Jenufa" de Janacek en 1962. Ensemble de 22 maquettes de costume pour "Le roi d'Yvetot" de Jacques Ibert c.1961. Gouaches et crayons, signées et annotées avec échantillonages. 50 x 33 cm chaque.
Mes ordres d'achat