ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993) Décor du boulevard... - Lot 297 - Arts Talents Enchères

Lot 297
Estimation :
25000 - 30000 EUR
ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993) Décor du boulevard du Crime dans Les Enfants du Paradis de Marcel Carné, d'après un scénario de Jacques Prévert . Le film a été élu meilleur film de tous les temps par les critiques à l'occasion du Centenaire du cinéma. Exceptionnelle gouache du chef-d'oeuvre de Marcel Carné représentant un funambule sur le boulevard du crime. Huile sur carton rehaussée à la gouache, encadrée, datée et dédicacée en bas à gauche, 60 x 80 cm, reproduite dans l'ouvrage Alexandre Trauner, décors de Cinéma, 1988, Jade-Flammarion, page 121
Mes ordres d'achat