ROMOLA NIJINSKY

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
ROMOLA NIJINSKY
3 Pages tapuscrites avec corrections, signées, adressées à l'éditeur américain du livre réalisé par Michel- Georges Michel sur Nijinsky, datées 5 novembre 1954 et 1 page signée adressée à Michel-Georges Michel. Intéressantes remarques de Romola Nijinsky, la femme de Nijinsky. «Tout ce que vous dites dans ce paragraphe est un mensonge. Je peux le prouver par des médecins de réputation mondiale qui ont soigné Nijinsky et par ses infirmiers de la maison de santé en Suisse... Vous n'avez jamais vu Nijinsky pendant sa maladie. Comment pouvez-vous faire une pareille déclaration?»