GALA UNION DES ARTISTES 1959 En 1923, pour... - Lot 77 - Arts Talents Enchères

Lot 77
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 36EUR
GALA UNION DES ARTISTES 1959 En 1923, pour que l'Union des Artistes puisse continuer à venir en aide aux vieux artistes que l'âge a privés de travail, donc de ressources, Max Dherly a une idée. Il demande aux plus grosses vedettes du monde du spectacle du moment d'exécuter gratuitement un numéro de cirque lors d'une soirée exceptionnelle. Les recettes iront aux œuvres sociales de l'Union. Les artistes, que l'idée enthousiasme, prêtent leur concours de bonne grâce. Le spectacle est un tel succès, que le Gala de l'Union des Artistes deviendra une tradition qui perdurera pendant des décennies. Les frères Bouglione mettent le Cirque d'Hiver à la disposition de l'Union. Ainsi, d'année en année, les membres célèbres et moins célèbres du monde du spectacle se font un devoir d'être présents, sur la piste ou dans la salle. Le public mondain se doit d'y être vu. Le programme numéroté est "sponsorisé" par des maisons de produits de luxe, des artistes peintres en vogue font don d'une œuvre pour illustrer sa couverture, et les places valent très cher. Programme in-folio avec de nombreuses reproductions c.1959.
Mes ordres d'achat