Léon BAKST (1866-1924)

Lot 196
Estimation :
800 - 1200 EUR
Léon BAKST (1866-1924)
Lettre à l'en-tête du 112, boulevard Malesherbes, datée 12 septembre 1918, signée en bas à droite, adressée à Michel Georges- Michel (administrateur des Ballets russes): «Je viens de recevoir une dépêche de Londres de Serge qui m'annonce son début ?triomphal?. Et me remercie chaleureusement pour le nouveau décor de ce ballet. Évidemment, cela m'a fait plaisir, mais j'étais interloqué que Serge remercie. Les qualificatifs sont si extraordinaires que je n'ai jamais eu un aussi grand triomphe pour une mise en scène en Angleterre. Mais je vois qu'il s'établit bien, la dépêche est du Savoy Hotel - son adresse - et on sent que la galette accourt... Je suis vraiment content pour lui et pour Massine, qui a eu beaucoup de succès comme ses camarades.»
Mes ordres d'achat