RUSSIE, ÉDITH DE RADHEN (EN RUSSE EDITHA FEDOROVNA)

Lot 217
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Journal intime comprenant les lettres de la baronne de Radhen à sa soeur, Madame de Timroth, sur le couronnement des empereurs Alexandre II et Alexandre III. Un volume in-8. Reliure en veau brun, dos lisse avec plats ornés d'oiseaux, d'abeilles et de décors floraux. Tranches dorées. La baronne de Radhen - dame d'honneur de la grande-duchesse Pavlovna. On découvre dans son journal écrit en français les détails des journées précédant les deux couronnements, les rapports à la cour, l'étiquette, les décorations, les cortèges, l'accueil de la foule, les cérémonies du couronnement, les réceptions, le détail des costumes et des bijoux
Mes ordres d'achat